事项名称
残疾人证办理
办理部门
县残联
办理依据
陕西省《<中华人民共和国残疾人证>管理办法》实施细则及《第二次全国残疾人抽样调查残疾标准》。
申请条件
本人申请,符合《全国残疾人评定新标准》的残疾人。
办理材料
镇村残疾证明、身份证、户口本原件复印件、四张二寸蓝背景照片及电子版照片。
办理流程
第一步:本人户籍所在村(社区)开具基本情况证明(村委会(社区)签字盖章)支书或主任签字);第二步:镇政府核实(加盖公章并由残联专干审核签字);第三步:到县残联初审填表;第四步:到县医院评定;第五步:市残联审核批准后由县残联打印证件,报送市残联加盖公章和钢印;第六步:证件由乡镇专干统一领取发放到本人。
办理地点
志丹县迎宾大道残疾人联合会106室
办理时间
双月第一个周的星期二如遇节假日顺延至下周星期二
联系电话
0911-6622241
法定办理时限
30个工作日
收费依据及标准
免费
办理表格
《中华人民共和国残疾人证申请表》
志丹县人民政府办公室主办 志丹县信息化办公室承办
电话:0911-6625188 网站标识码:6106250020
ICP备案号:陕ICP备13008539号陕公网安备 61062502000009号
志丹县社会事业大楼307室